Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему американцы против домашних животных

Почти половина американских родителей не позволили бы своему ребенку завести четвероногого друга.

Как сообщает HealthsDay со ссылкой на опрос, проведенный исследователями Мичиганского университета, 42 процента американских пап и мам против того, чтобы их ребенку Санта Клаус принес в своем мешке домашнее животное.

Основными причинами нежелания заводить питомца американцы назвали хлопоты, аллергию и высокую стоимость ручных животных. Другие говорили, что их дети не готовы к ответственности или они опасаются за безопасность своих чад рядом с животными.

Только 1 из 6 опрошенных родителей сказал, что они одобряют такой подарок. Положительными моментами, по которым эти добряки считают, что детям полезно иметь домашних животных, называют: веселье и дружеское общение (63%); ответственность за обучение (57%), один ребенок в семье (39%); и защита (30%).

- Главное, что выбор питомца не должен быть импульсивной покупкой. Семье стоит тщательно обдумать решение завести четвероного друга. Родители должны убедиться, что живое существо соответствует образу жизни семьи и что все готовы к новым обязанностям, - напоминает соруководитель опроса, педиатр доктор Гэри Фрид.

По мнению опрошенных, самый распространенный возраст, который родители считают подходящим для ребенка, когда тот может взять на себя ответственность, это 8 лет - для кормления домашнего животного; 9 лет - для мытья, чистки или уборки за питомцем; и 10 лет - для выгула четвероногого друга.

По статистике, самые распространенные домашние животные среди опрошенных американцев: собаки (76%), кошки (41%), рыбы, птицы и рептилии (24%), кролики или морские свинки (9%).

Как ранее сообщали "Кубанские новости", благодаря дружбе с собакой в детстве повышаются шансы спастись от шизофрении в зрелом возрасте.