Кубанские Новости
Интересы

Пять главных изменений в организме зимой

С наступлением зимы организм начинает перестраиваться, а весной возвращается к привычному состоянию.

Зима является периодом повышенного стресса для организма, поэтому так важно быть внимательным к нему и оказывать содействие иммунитету. Список физиологических изменений опубликовал сайт «Популярная Механика».

Губы. Зимой появляется желание чаще облизывать губы. Это связано с тем, что ветер и низкая температура обезвоживают кожу. Дерматологи предупреждают, что лучшим способом защитить губы будет нанесение бальзамов и масел. Облизывание приведет только к обветренным губам.

Уровень сахара. В холодное время года увеличивается выработка гормона стресса кортизола, который уменьшает эффективность инсулина. Поэтому, если у вас диабет или преддиабетное состояние, важно быть особенно внимательным к питанию и регулярно измерять уровень сахара в крови.

Обезвоживание. Не только кожа теряет влагу быстрее зимой – холодная погода маскирует сигналы жажды, поэтому обезвоживание часто уменьшает защитные функции организма. Идеальным решением будет выпивать стакан воды каждые два часа.

Артрит. Зимой часто случаются обострения артрита. Причиной этому служат скачки атмосферного давления. Врачи рекомендуют людям с артритом в это время года увеличивать физическую активность и не забывать про теплую обувь и перчатки.

Зубы. Холодный воздух способен вызывать неприятные ощущения, если зубы или десны находятся в больном состоянии, что может служить своеобразным индикатором того, что стоит посетить стоматолога.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые объяснили, почему зимой стоит меньше работать и больше спать.