Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

В чем секрет самых популярных и безопасных диет

Американские специалисты по питанию составили ТОП-3 самых эффективных и полезных диет на 2020 год.

В обновленном рейтинге способов питания, которые помогают не только сбросить лишний вес, но и при этом защититься от опасных заболеваний, не первый год пальма первенства у Средиземноморской диеты.

Общепризнано, что люди в странах, граничащих со Средиземным морем, живут дольше и страдают меньше от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Их секретом остается активный образ жизни и диета с низким содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров и высоким содержанием орехов, других полезных продуктов. Доказано, что, придерживаясь этой диеты, легче сохранить нужный вес и избежать многих хронических заболеваний.

На втором месте также популярная DASH-диета, которую рекомендуют при высоком кровяном давлении. Такой режим питания предполагает почти полный отказ от соли. Рекомендуется есть фрукты, овощи, цельные злаки, постный белок и обезжиренные молочные продукты. DASH также не поощряет жирное мясо, полножирные молочные продукты и тропические масла, а также подслащенные сахаром напитки и сладости.

Третьей стала "гибкая вегетарианская диета", согласно которой большую часть времени надо обходиться без мяса, но иногда продукты животного происхождения себе позволить все-таки можно. Употребляя в пищу больше растений и меньше мяса, приверженцы этой диеты могут не только похудеть, но и улучшить общее состояние своего здоровья, снизив частоту сердечных заболеваний, диабета и рака, и в результате жить дольше.

Какую бы диету вы ни выбрали, главное, чтобы она не наносила вред вашему здоровью и была сбалансированной по количеству белка, углеводов, жиров и других питательных веществ, которыми они должны обеспечивать организм.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как окончательно избавиться от жира на животе.