Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Еда влияет на психику? Ученые ищут доказательства.

Швейцарские эксперты пришли к выводу, что от рациона питания во многом зависит психическое здоровье и благополучие человека.

В современном обзоре диетологической психиатрии, подготовленном сетью питания ECNP, сделана попытка провести связь между плохим питанием и ухудшением настроения, включая тревогу и депрессию.

Исследователи обнаружили, что есть некоторые области, где взаимосвязь между диетой и психическим здоровьем прочно установлена. Например, способность диеты с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов (кетогенная диета) помогать детям с эпилепсией, а также влияние дефицита витамина В12 на усталость, плохую память и депрессию.

Также есть веские доказательства того, что средиземноморская диета, богатая овощами и оливковым маслом, приносит пользу психическому здоровью, защищает от депрессии и тревоги.

- Существует общее мнение, что диетические рекомендации для психического здоровья основаны на надежных научных данных. На самом деле трудно доказать, что определенные диеты или конкретные диетические компоненты способствуют психическому здоровью, - сказала ведущий автор, профессор Сюзанна Диксон (Гетеборгский университет, Швеция).

Ученые подтвердили, что некоторые продукты имеют легко доказуемые связи с психическим здоровьем, например, питание в утробе матери и в раннем возрасте может оказывать значительное влияние на функции мозга взрослого человека.

Взаимодействие между кишечником и мозгом с одной стороны и диетой и психическим здоровьем с другой стороны является одним из самых обсуждаемых вопросов в современной биологической психиатрии. Исследователи делают вывод, что диета и питание не только имеют решающее значение для физиологии и состава тела человека, но и оказывают влияние на его настроение и психическое здоровье.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о пользе самых популярных диет.