Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Лучший сок при гипертонии

Регулярное употребление сока брусники снижает высокое артериальное давление и улучшает функцию кровеносных сосудов.

В какой-то момент жизни у многих людей развивается повышенное кровяное давление, гипертония и функциональные нарушения в кровеносных сосудах. Помимо медикаментозной терапии, питание играет ключевую роль в лечении этих расстройств.

Известно, что богатая полифенолами пища снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Такие ягоды, как брусника, черника, клюква и черная смородина являются отличными источниками полифенолов.

В ходе исследования, проведенного в университете Хельсинки, было обнаружено, что сок из ягод брусники лучше других снижает кровяное давление.

Исследователь Энн Кивимяки приступила к скармливанию разбавленного сока холодного отжима из этих ягод лабораторным крысам, которые имели высокое кровяное давление.

Через 8-10 недель диеты, в которой напиток из свежевыжатых ягод заменял животным воду, было отмечено, что именно брусничный сок превосходно предотвращал экспрессию генов, связанную с низкопробным воспалением аорты.

Это привело к тому, что крысы, потреблявшие брусничный сок, испытывали большее снижение кровяного давления, чем те, которые употребляли напитки из других ягод. Считается, что этому эффекту способствовало воздействие сока брусники на ренин-ангиотензиновую систему животных, которая регулирует кровяное давление.

- Эти экспериментальные данные нуждаются в доказательствах и сравнительных клинических исследованиях на здоровых людях со слегка повышенным кровяным давлением, которые на данный момент получают рекомендации по питанию и образу жизни вместо медикаментозной терапии, - говорит Кивимяки. - Брусничный сок не может заменить лекарства, но это хорошая пищевая добавка.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как держать в норме давление при гипертонии.