Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Немедленно надень носки! Шесть вредных для вашего иммунитета привычек

Немецкие медики назвали незаметных «убийц» иммунной системы из повседневной жизни.

Наш иммунитет круглосуточно борется с бактериями и вирусами, важно поддерживать его в тонусе. Постарайтесь избегать привычек, которые ослабляют иммунную систему.

Питание. Важную роль в борьбе за иммунитет исследователи из Боннского университета отводят здоровому питанию. Картофель фри, чипсы и шоколад - плохие союзники в борьбе с кашлем и насморком.

Холодные ноги. Не идет на пользу иммунитету привычка ходить без носков. Как только тело регистрирует охлаждение ног, оно пытается их согреть и сужает все кровеносные сосуды. Области, важные для иммунной системы, такие как слизистые оболочки, плохо снабжаются кровью, из-за чего вирусы простуды легче проникают в организм.

Недостаток сна. Во сне высвобождается много веществ, которые укрепляют иммунную систему. Чтобы эффективно бороться с инфекциями, спите около восьми часов в сутки.

Курение. Губительное значение для иммунной системы имеет тот факт, что курение повреждает реснички в бронхах. Это опасно потому, что они выполняют функцию удаления «мусора» из наших легких. Даже пассивное курение приводит к более тяжелому выздоровлению.

Стресс. Постоянный стресс влияет на защиту от патогенных микроорганизмов: клетки-киллеры, которые борются с вирусами, бактериями и грибками, становятся неактивными, а количество иммунных клеток уменьшается.

Алкоголь. Исследования показывают, что алкоголь снижает активность иммунных клеток. Через несколько часов после выпивки в организме становится значительно меньше клеток иммунной защиты и естественных клеток-киллеров.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как разбудить в себе крепкое здоровье.