Кубанские Новости
Интересы

Пешие прогулки по 20 минут уменьшают риск рака

Умеренная физическая нагрузка является достаточно полезной для поддержания здоровья.

В период новогодних праздников количество физической активности у людей сильно снижается. Многие предпочитают провести весь день перед телевизором и хорошенько отдохнуть перед началом года. Однако это может иметь последствия для здоровья. Как показало недавнее исследование, физические нагрузки в течение двух с половиной часов в неделю или двадцати минут в день способны уменьшить риски развития семи видов рака. Об этом пишет портал «МедикФорум».

В исследовании ученых из Американского онкологического сообщества приняло 755 549 человек, длилось она в течение десяти лет. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology.

По результатам исследования выяснилось, что такой объем нагрузок позволяет уменьшить риск рака печени на 18% как у мужчин, так и у женщин. Риск развития рака молочной железы у женщин уменьшался на 6% при 2.5 часах умеренной физической активности в неделю и на 10% при 5 часах.

Вероятность появления опухолей почек уменьшается на 11% и 18% при 2.5 и 5 часах активности в неделю соответственно. Риск кишечника у мужчин уменьшается на 14%, рак матки у женщин – на 18%. Кроме того, было замечено уменьшение риска лимфосаркомы и рака крови на 18-19%.

Как сообщали «Кубанские новости», врачи рассказали, как обнаружить аневризму сосудов головного мозга.

Чем опасен панкреатит, и какие признаки дают понять, что стоит нанести визит в больницу.