Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Хотите, чтобы мозг лучше работал? Занимайтесь спортом и учите языки

Плюсам спортивного образа жизни в юношеском возрасте посвящено новое исследование американских ученых.

Исследователи обнаружили, что старшеклассники, которые регулярно занимаются спортом, имеют большую способность "отключаться" от фонового шума, что улучшает их умственную работоспособность.

Ученые заметили, что школьники, которые занимаются соревновательными видами спорта, пользуются физическими и умственными преимуществами среди сверстников. Среди них ниже уровень ожирения, сахарного диабета и высокого кровяного давления.

Исследователи также обнаружили, что спортивные юноши реже употребляют наркотики и курят сигареты, а девушки на 80% реже беременеют в старших классах, чем их сверстницы, которые не занимаются спортом.

Причем положительные качества, которые прививает спорт, не пропадают с годами. В одном опросе 75-ти компаний из списка Fortune 500, исследователи обнаружили, что 95% вице-президентов занимались спортом в старших классах.

Сравнительный эффект для развития мозга дает изучение иностранного языка и игра на музыкальных инструментах.

При оценке те, кто говорит на двух языках, имеют больше серого вещества, участвующего в когнитивном процессе, и имеют более высокий когнитивный контроль, большую умственную гибкость и лучшую способность справляться с задачами, которые включают переключение и мониторинг конфликтов.

У тех, кто испытывает неврологические расстройства, такие как болезнь Альцгеймера, простой акт прослушивания музыки может помочь восстановить связь с окружающим миром. Некоторые из этих преимуществ, по-видимому, коренятся в знакомстве с чем-то новым и области мозга высвобождают дофамин.

Как ранее рассказали «Кубанские новости», регулярное увлечение искусством способствует долголетию и улучшению качества жизни.