Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Хронический насморк и заложенность носа? Возможно, это симптомы рака

Японские медики предупреждают, что в группе риска возникновения онкологии в области носа курильщики и работники загрязненных пре

- Рак носа может случиться с кем угодно, и он часто прогрессирует, когда его не замечают. Если у вас есть проблемы с носом, обратитесь в медицинское учреждение, - рекомендует господин Ува Нобухиро, преподаватель Медицинского колледжа Хиого.

Он обращает внимание на то, что для выявления рака носа на ранних стадиях важно как можно скорее лечить людей, у которых часто возникает воспаление носа из-за хронического синусита. Если постоянно заложен нос или часто повторяются носовые кровотечения с одной стороны, срочно к отоларингологу. Это поможет предотвратить рак носа.

Одной из вероятных причин возникновения этого вида онкологии является курение. Табачный дым хронически раздражает слизистую оболочку носа, делая его более склонным к воспалению.

Также имеются сообщения о том, что металлообрабатывающая, деревообрабатывающая и фрезерная промышленности, которые имеют пыль на своих заводах, демонстрируют более высокий риск развития рака у рабочих, чем у представителей других профессии.

Одним из факторов рака является хронический синусит. Симптомами рака могут быть хронические заложенность носа и носовые кровотечения с одной стороны. Эти симптомы также наблюдаются при простуде, сенной лихорадке и кистах, и их трудно заметить как рак.

Запущенная форма рака носа может привести даже к удалению глазных яблок, если опухоль прогрессировала в направлении глаз. Чтобы избежать такой ситуации, важно выявить опухоль на ранней стадии и устранить ее путем сочетания лечения с радиационными и противораковыми препаратами.

Ранее «Кубанские новости» рассказали о симптомах рака в области шеи и головы.