Кубанские Новости
Общество

Врач рассказала о симптомах рака в области шеи и головы

Заведующая отделением опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра имени Логинова Лилия Яковлева рассказала о

Так, специалист рекомендует обратиться к врачу при обнаружении небольших опухолей или шишечек, при появлении не ясных болей и выделений, белесых или красноватых образований на слизистой полости рта и языка.

Тревожными сигналами, по словам Лилии Яковлевой, могут стать дискомфорт при глотании, шатание зубов без особой причины, рост старых и образование новых пигментных пятен. Острый отит на ровном месте без хронических заболеваний, заложенность носа и головные боли также могут послужить причиной для обращения к лору, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», руководитель онкологического отделения хирургических методoв лечения МОНИКИ Александр Аллахвердян назвал возраст начала проверок на онкологические заболевания.

Специалист напомнил, что онкология имeeт наследственный характер и начaть проверяться, пo егo словам, необходимо за 10 лет дo наступления возрастa, в котором у ближайших родственников был обнаружен рак.

Кубанских медиков назвали самыми эффективными в борьбе с онкологией. Министерству здравоохранения Краснодарского края вручена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности».