Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Что такое экотерапия и как она лечит

На Западе набирает популярность экологическая терапия

Современные европейцы все чаще обращаются к природе в надежде найти в ней лекарство от стресса и депрессии. Один из видов профилактики, который начинает становиться все более популярным, - это "экотерапия", ее сторонники утверждают, что она может улучшить психическое и физическое благополучие.

- Этот тип формального терапевтического лечения, иногда называемый «зеленым уходом», считается одним из трендов оздоровления в 2020 году, - сказала преподаватель кафедры питания и физических упражнений Вестминстерского университета Carle Wood.

Ключевым отличием экологической терапии от обычного отдыха на природе является присутствие квалифицированного практикующего врача или терапевта.

Научная основа «зеленой» терапии держится на исследованиях, которые показали, что общение с природой стимулируют физическую активность.

Например, такой сеанс, как садоводство, включает в себя не только взаимодействие с природой, но и умеренную физическую активность, что имеет большую пользу для здоровья по сравнению с теми же нагрузками, но в помещении.

Такой вид терапии может также предоставить возможности для социализации, что дает еще одну причину для ее использования в качестве лечения психического здоровья. Исследования показывают, что одиночество и социальная изоляция не менее вредно для человека, чем ожирение.

Изучение экотерапии набирает обороты. В ходе углубленного анализа было установлено, что люди, принимавшие участие в экотерапевтической программе, имели улучшения в самооценке, самочувствии и социальной интеграции. У них наблюдалось значительное улучшение настроения, при этом чувства гнева, напряжения, депрессии и замешательства уменьшились уже после одного сеанса.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, чтобы сохранить ясность ума до глубокой старости, надо больше думать.