Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как понять, что чувствует ваша собака

Учитесь понимать внутренний мир вашего четвероногого друга.

Исследование, проведенное британскими учеными среди 975 владельцев собак, показало, что во время эмоционального стресса большинство людей чаще обращаются к своим собакам, чем к родителям, близким родственникам и друзьям.

В Америке и Великобритании собаки все чаще используются в качестве участников различных программ психологического здоровья. Собаки-терапевты дарят отчаявшимся людям дружеское общение, счастливые ассоциации и безусловную любовь.

К сожалению, люди не всегда хорошо понимают своих четвероногих друзей. Нам трудно убедить себя в том, что собачий мозг не способен понять понятия правильного и неправильного. Собака, которая выглядит виноватой, просто боится вашей реакции на ситуацию на основе прошлого опыта.

Более верный способ узнать, как чувствуют себя животные, - это посмотреть на их гормональную среду. Исследования показали, что когда собак гладят их владельцы, у них повышается уровень окситоцина. Среди других функций, как полагают, этот гормон помогает расслаблению. Например, у людей этот гормон способствует формированию связи между матерью и ребенком, также и между домашней собакой и ее владельцем.

Собаки, оказавшиеся в неприятных обстоятельствах, демонстрируют повышенный уровень гормона стресса-кортизола. Кстати, собака плохо переносит одиночество, и люди должны это учитывать, если планируют завести четвероного друга.

Все это подтверждает, что для собак и людей очень важно понимание эмоционального состояния друг друга, чтобы сделать друг друга счастливее и здоровее.

Как ранее рассказали "Кубанские новости", дружба с собакой спасает от шизофрении.