Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Нюхайте на здоровье. Пять интересных фактов о вашем обонянии

Цените возможность чувствовать запахи и берегите нос.

Доцент кафедры ароматической химии университета Рединга Джейн Паркер напоминает, что обоняние делает нашу жизнь не только приятной, но и предупреждает об опасностях. Возможность ощущать запахи вызывает сильные эмоциональные реакции, влияет на сексуальное влечение, а значит, на продолжение рода.

Эти 5 фактов помогут вам еще больше полюбить свой нос:

1. Мы пробуем вкус носом. Вкус пищи – это комбинация сигналов, которые мы получаем от всех наших органов чувств. Когда мы говорим, что не можем почувствовать вкус пищи, мы на самом деле не чувствуем ее запах.

2. Не все умеют нюхать. Около 5% населения не могут обонять. Это настоящая катастрофа! Навязчивая идея, которая не дает покоя аносмикам: чем пахну ли я? Эти тревоги приводят к замкнутому образу жизни, депрессии.

3. Вирусные инфекции могут изменить обоняние. Обычная простуда - это известный похититель нашего обоняния. Часто обоняние пропадает насовсем после обычной вирусной инфекции. Развивается неспособность мозга правильно распознать запах.

4. Нос - помощник мозга. Вернуть обоняние помогает тренировка, которая включает активное обнюхивание различных запахов не менее двух раз в день в течение нескольких месяцев. Было доказано, что тренировка обоняния улучшает вербальную функцию и общее самочувствие пожилых людей эффективнее, чем разгадывание кроссвордов.

5. Люди способны отслеживать запахи. Исследования показали, что после соответствующей тренировки человек может следовать запаховым следам не хуже собак.

Как ранее рассказали "Кубанские новости", хронический насморк может быть признаком рака носа.