Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Часто болит голова? Узнайте симптомы, при которых пора бить тревогу

Японский эксперт назвал признаки головной боли, при которых необходимо срочно пройти медицинское обследование.

Причин головной боли может быть много, от банального похмелья до серьезных заболеваний мозга. Определить тип головной боли сложно.

- Тревога, что голова болит из-за серьезных отклонений, усугубляет болезненное состояние. Чтобы освободиться от беспокойства, необходимо определить, в чем причина и какое лечение выбрать, - говорит руководитель клиники и центра лечения боли Масахиро Моримото.

Чтобы определить тип головной боли, необходимо проанализировать ее характер, а также место, время, ситуацию, когда боль возникает, и сопутствующие симптомы.

Первичная головная боль - это состояние, при котором симптомы, отличные от головной боли, незначительны (хотя иногда сопровождаются головокружением и тошнотой) и составляют 90% или более всех головных болей, которые не угрожают жизни.

Вторичная головная боль вызвана повреждением самого мозга. В этом случае головная боль является одним из симптомов тяжелых болезней. К ним относятся хронические субдуральные гематомы и церебральный инфаркт.

Симптомы головной боли, при которых надо срочно обратиться к врачу:

1. Внезапное начало болей в возрасте старше 50 лет.

2. Прогрессирующие боли.

3. Боль сопровождается лихорадкой и такими симптомами, как светобоязнь, рвота.

Следующие признаки, по которым врач определит, что головной мозг поражен: знак Кернига (невозможно выпрямить согнутую ногу пациента), знак Брудзинского (наклон головы больного к груди вызывает непроизвольное сгибание ног).

Как рассказали ранее "Кубанские новости", если после подъема по лестнице болит голова, надо обязательно обратиться к врачу.