Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Новое полезное свойство грецких орехов открыли американские ученые

Новое исследование американских ученых подтверждает, что грецкие орехи благотворно влияют на работу кишечника и сердца.

Ежедневное употребление грецких орехов в составе здорового питания связано с увеличением количества полезных бактерий в кишечнике, что положительно отражается на здоровье сердечно-сосудистой системы.

- Употребление 60-80 граммов грецких орехов в день в рамках здорового питания может быть хорошим способом улучшить здоровье кишечника и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, - сказала Кристина Петерсен, ассистент профессора-исследователя в Пенсильванском университете.

По ее словам, новые исследования показали, что положительные изменения бактерий в желудочно-кишечном тракте, известные как микробиом кишечника, объясняют пользу грецких орехов для сердечно-сосудистой системы.

- Существует много работ, посвященных здоровью кишечника и тому, как это влияет на общее состояние здоровья. Мы хотели посмотреть, связаны ли изменения в здоровье кишечника при потреблении грецкого ореха с улучшением факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, - сказала Пенни Крис-Этертон, профессор питания в Пенсильванском университете.

В исследовании участвовали 42 человека с избыточным весом или ожирением в возрасте от 30 до 65 лет, их распределили по разным системам питания. И именно ореховая диета обогатила ряд бактерий, которые связаны с защитой слизистой оболочки кишечника.

Ученые также обнаружили, что после диеты с грецкими орехами появились значительные ассоциации между изменениями в кишечных бактериях и снижением факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Этому способствовали нормализация артериального давления и холестерина в крови.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", регулярное добавление в рацион несоленых орехов примерно на 17% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.