Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Шесть поводов стать вегетарианцем

Эксперт объяснила, почему современный человек часто выбирает растительную пищу.

Все больше людей в мире отказываются от пищи животного происхождения. Эксперт CNET и фитнес-тренер Мэнди Капристо назвала шесть причин, которые подвигают к вегетарианству.

1. Польза растительных диет

Многие исследования доказывают, что частое употребление фруктов и овощей способствует хорошему самочувствию. Эксперты в области здравоохранения рекомендуют растительные диеты людям, у которых проблемы с сердцем, высокое давление, диабет и другие заболевания.

2. Страх перед мясом

Медики так часто говорили о вреде свинины, говядины и мясных продуктов, что многие решили отказаться от мяса. Хотя новые исследования и развенчивают доводы о негативном влиянии употребления животного белка на здоровье, в любом случае, надо прислушиваться к своему организму и чувствам.

3. Моральные ценности

Это ключевая причина для многих людей в их решении выбрать растительную диету. Многие веганы верят, что все животные имеют право на жизнь и свободу. Это, безусловно, справедливая точка зрения, и наличие эмоциональных привязанностей к животным часто способствует этому.

4. Забота об экологии

Люди, которые питаются растительной пищей, по-своему заботятся о защите окружающей среды, и не без оснований. Многие эксперты связывают текущие экологические проблемы с животноводством, ссылаясь на пугающую статистику о выбросах парниковых газов, использовании воды и земли, отходах, затратах, связанных с разведением скота.

5. Можно обойтись

Некоторые люди предпочитают растительную пищу потому, что не верят, будто люди нуждаются в животных источниках белка. В этом есть доля правды, но при этом человек не должен забывать, что в рационе должно быть достаточное количество разнообразных питательных веществ.

6. Личный выбор

Некоторые люди предпочитают питаться растительной пищей просто потому, что им не нравятся животные белки и молочные продукты, или у них есть непереносимость лактозы. В любом случае, вегетарианство – это личный выбор человека, и он не обязан объяснять свой выбор, если сам этого не хочет.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", ученые предупредили об опасности вегетарианства.