Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Косметологи обнаружили новый способ омоложения

После косметической процедуры женщина выглядит на несколько лет моложе.

К неожиданному открытию пришли исследователи из Калифорнийского университета. С помощью искусственного интеллекта они открыли омолаживающий эффект такой косметической процедуры, как ринопластика.

В изучении участвовали 100 пациенток в возрасте от 16 до 72 лет, которым сделали ринопластику по косметическим причинам. Их стандартизированные фотографии до и после операции анализировались с помощью искусственного интеллекта.

Исследователи пришли в восторг, когда компьютер показал возраст женщин после процедуры в среднем на три года моложе, чем на снимках до операции.

- Ринопластика широко признана в качестве процедуры по исправлению лица, но она была не известна своими омолаживающими эффектами. Одним способом уменьшить признаки старения стало больше, - сказал ведущий автор исследования и пластический хирург доктор Роберт Дорфман.

Процедура включает внесение структурных изменений в кости и хрящи через небольшие разрезы внутри носа и, когда это необходимо, вокруг ноздрей, все это время пациент находится под общим наркозом.

Результаты были более впечатляющими у женщин старше 40 лет, некоторые из которых, по оценкам, стали выглядеть на семь лет моложе после ринопластики. При этом традиционно нос не являлся объектом омолаживающего лечения.

- Теперь у нас есть объективные доказательства, подтвержденные с помощью искусственного интеллекта, что, делая пластику носа, мы омолаживаем все лицо, - заключает Роберт Дорфман.

Исследование было опубликовано в журнале "Эстетическая хирургия".

Ранее «Кубанские новости» рассказали, для чего нужна пластика век.