Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как вычислить психически больного по телефону?

Специальное приложение использует голосовой анализ для отслеживания людей с серьезными психическими заболеваниями.

Исследование UCLA HEALTH подтверждает, что новое интерактивное голосовое приложение с использованием искусственного интеллекта является эффективным способом проверки благополучия людей с психическими расстройствами.

Ученые из Калифорнийского университета исследовали 47 человек в течение 14 месяцев с помощью приложения под названием My Coach Connect. Пациенты проходили лечение у врачей по поводу серьезных психических заболеваний, включая биполярное расстройство, шизофрению и тяжелые депрессивные состояния.

Больные звонили по бесплатному номеру один или два раза в неделю и отвечали на три простых вопроса, которые задавал компьютерный голос.

- Это приложение фокусируется на выборе слов, которые пациенты используют в своих ответах, и анализирует, как они меняются с течением времени, - сказал ведущий автор исследования доктор Армен Авериян.

По его словам, то, как люди отвечают на вопросы и как они строят свои ответы с течением времени, уникально для каждого пациента.

Исследователи уверены, что искусственный интеллект позволит медикам вычислять проблемных пациентов на расстоянии, когда те испытывают серьезные психические расстройства и нуждаются в помощи.

- В свою очередь, участники исследования сказали, что обращение к компьютерному голосу позволяет им говорить более свободно. Они также признали, что это помогает им чувствовать себя менее одинокими, - обратил внимание доктор Авериян.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", дружба с собакой в детстве спасает от шизофрении в зрелом возрасте.