Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Шесть причин завести себе собаку

Домашние любимцы способствуют вашему здоровью и благополучию.

Как уверяют американские исследователи, очарование домашних животных дополняется преимуществами, которые дает дружба с ними для вашего здоровья и благополучия.

1. Более низкий риск аллергии. Домашние животные могут снизить риск развития аллергии. Многие исследования подтверждают "гигиеническую гипотезу" - то есть теорию о том, что воздействие патогенов и потенциальных аллергенов в раннем возрасте, может укрепить иммунную систему, что повысит толерантность к аллергенам в будущем.

2. Спокойствие. Исследования показали, что домашние животные способствуют снижению уровня тревоги и стресса. Дети, у которых в семье есть собаки, имеют более низкий уровень гормона стресса, по сравнению с ровесниками, у которых нет домашних животных. Например, верховая езда и уход за лошадьми помогают снизить уровень кортизола и облегчить стресс у подростков.

3. Здоровье сердца. Питомец может защищать здоровье вашего сердца не хуже, чем правильное питание. Согласно исследованию Американской ассоциации сердца, владельцы собак на 54% чаще соблюдают рекомендации по физической активности. Они имеют более низкое давление, более низкий уровень холестерина и менее склонны к ожирению.

4. Успешность в жизни. Большинство владельцев домашних животных имеют тесную связь со своими питомцами и считают их членами семьи. Согласно недавним исследованиям, дружба между человеком и его четвероногим другом, может благотворно влиять на отношения с другими людьми. Взрослые, которые в подростковом возрасте держали домашних животных, демонстрировали большую успешность. Общение с собаками идет на пользу детям с аутизмом.

5. Улучшение психического здоровья. Хотя наличие домашнего животного не может вылечить психическое заболевание, исследования показывают, что оно, безусловно, может облегчить симптомы. Многие медицинские организации признают терапию с помощью животных, как эффективное лечение депрессии и других расстройств.

6. Крепкий сон. Опубликованное в журнале Mayo Clinic Proceedings исследование утверждает, что 41 процент опрошенных владельцев домашних животных, которые разрешили своему питомцу спать в спальне или на кровати, сообщили, что спят лучше из-за чувства безопасности, товарищества и релаксации, которые обеспечивает их питомец.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как понять, что чувствует ваша собака.