Кубанские Новости
Интересы

Как правильно разогревать еду в микроволновке

Неправильное использование микроволновой печи может послужить причиной пищевого отравления.

Многие люди разогревают еду в микроволновке – это быстро и удобно. Однако, если делать это неверно, то существуют риски для здоровья. Об этом предостерегает портал «МедикФорум».

Команда ученых-микробиологов из Германии рассказала, что большинство людей используют микроволновые печи с риском для собственного здоровья. Для демонстрации этого, они провели наглядный эксперимент.

Исследователи взяли порцию вчерашних макарон болоньезе и поставили в печь на две минуты. После того, как блюдо разогрелось, микробиологи измерили температуру. На краях тарелки она составила 47 градусов, а в середине всего 22. С таким явлением сталкивались многие, обычно просто перемешивая еду, добиваясь равномерной температуры.

Однако бактерии сальмонеллы и другие возбудители расстройств ЖКТ не погибают при таких низких температурах. Для того чтобы избавиться от патогенных микроорганизмов, пищу необходимо нагревать до 65 градусов и выше. Чтобы добиться этого в микроволновой печи, надо включать ее на полную мощность и периодически помешивать блюдо, чтобы оно разогревалось равномерно. Также ученые напомнили, что, чем больше порция, тем дольше она должна разогреваться.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые рассказали, после контакта с какими предметами необходимо мыть руки, чтобы избежать распространения инфекции.