Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

На работу на велосипеде - верный шанс прожить дольше

Люди, которые ездят на работу на велосипеде, как правило, имеют крепкое здоровье.

Как показало исследование, проведенное в Новой Зеландии, способ, которым вы каждый день добираетесь на работу и обратно, имеет значение.

- По нашим данным, люди, которые ездили на работу на велосипеде, имели 13-процентное снижение смертности - вероятно, в результате пользы для здоровья физической активности. Таких результатов не было среди тех, кто ходил пешком или ездил на работу на общественном транспорте, - сказала один из авторов исследования доктор Кэролайн Шоу.

Она говорит, что в научной работе были проанализированы данные 3,5 миллиона новозеландцев, и это на сегодняшний день одно из крупнейших исследований, изучающих связь между способом передвижения и смертностью.

На момент исследования более 80 процентов жителей Новой Зеландии ездили на работу на автомобиле, пять процентов ходили пешком и только три процента добирались на велосипеде.

Также были выявлены гендерные различия в способе передвижения на работу: так, женщины ездили на велосипеде реже, по сравнению с мужчинами.

Важно, что в ходе исследования не было выявлено увеличения смертности от дорожно-транспортных происшествий, связанных с ездой на велосипеде.

Ученые пришли к выводу, что на государственном уровне надо активнее развивать велосипедную инфраструктуру, в том числе специальные дорожки.

- Езда на велосипеде имеет связанные с физической активностью преимущества, это отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. К тому же велосипед не загрязняет экологию, - делает вывод Кэролайн Шоу.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", езда на велосипеде входит в перечень полезных для ваших суставов видов спорта.