Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему нельзя запрещать подростку зависать в соцсетях и в телефонных играх

Чрезмерное увлечение мобильными телефонами и социальными сетями угрожает молодым людям психическими расстройствами.

Новый анализ, проведенный канадскими исследователями, фокусируется на использовании подростками смартфонов, причем, без увлечения он-лайн играми.

- Взрослым необходимо найти взаимопонимание с детьми, помочь им уменьшить вредное воздействие смартфонов и социальных сетей на их отношения с окружающим миром, сон, успеваемость и эмоциональное благополучие, - говорит ведущий автор исследования доктор Элия Аби-Джауд из Торонто.

Она советует искать общий язык с молодежью, чтобы уменьшить их зависимости от социальных сетей, тогда как запретительный подход приведет к обратному результату.

По итогам исследования ученые составили рекомендации, как помочь подросткам пользоваться смартфоном и социальными сетями и при этом соблюдать баланс между здоровым сном, учебой, живым общением и он-лайн активностью.

Медикам надо рекомендовать подросткам сократить использование социальных сетей, а не искоренять их полностью. Желательно привлекать родителей для участия в таких беседах. Родителям важно обсудить с подростками целесообразное использование смартфонов, чтобы вместе с детьми определить, как снизить риски и установить границы его разумного использования.

Недавний опрос в США показал, что 54% подростков считают, что они проводят слишком много времени в своих смартфонах, и около половины сказали, что они готовы сократить время пользования мобильным устройством.

- Обнадеживает то, что молодежь все больше осознает негативное влияние социальных сетей на свою жизнь и начинает предпринимать шаги, чтобы смягчить его, важно им в этом помогать, - констатирует автор исследования.

Ранее "Кубанские новости" рассказали об угрозах, которые подстерегают детей в интернете.