Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Собаки способны распознать рак, инсульт и малярию у людей на ранних стадиях.

Исследования подтверждают, что собаки способны помогать в раннем выявлении целого ряда заболеваний.

Известно, что у собак 300 миллионов обонятельных рецепторов, тогда как у человека всего лишь 5 миллионов, их нюх в 100 тысяч раз лучше нашего с вами. Как сообщает Interesting Engineering, ученые считают, что болезни влияют на запахи нашего тела таким образом, что они незаметны для человеческого носа, но не для собачьего супер - обоняния.

Таким образом, собаки могут "вынюхивать" множество человеческих недугов. Вот некоторые из них.

Эпилепсия. В 2018 году французские исследователи и американская организация Medical Mutts, заставили пять собак вынюхивать образцы дыхания и пота больных эпилепсией, у некоторых из которых после взятия образцов случались припадки. В 90 % случаев собаки не ошиблись. Полученные данные указали на то, что собак можно использовать для улучшения качества жизни эпилептиков и минимизации рисков, связанных с приступами.

Онкология. Несколько исследований показали, что обученные собаки могут успешно выявлять различные формы рака у людей. От рака легких по дыханию людей, до распознавания рака яичников и обнаружения рака предстательной железы. Одно особенно интересное исследование показало, что собаки, обученные обнаруживать рак молочной железы, начинали различать рак легких и меланому, хотя их этому не учили. Это открытие может означать, что тела больных раком излучают аналогичное вещество независимо от типа рака, который поражает их.

Малярия. Домашние животные также могут помочь при выявлении больных малярией, у которых нет симптомов. В ходе исследования две собаки смогли выявить до 90% случаев малярии, обнюхав носки школьников, которые оказались в эпицентре эпидемии болезни.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", домашние любимцы способствуют вашему здоровью и благополучию.