Кубанские Новости
Интересы

Пять продуктов, которые помогут печени лучше работать

Не обязательно пить желчегонные препараты, достаточно включить в рацион продукты, которые стимулируют работу печени.

Плохую работу печени можно заметить по хронической усталости и вялому состоянию. Это не обязательно значит, что печень больна, возможно, она просто не справляется с объемом нежелательных для организма веществ. В таком случае может помочь контроль своей диеты. Какие именно продукты стоит добавить в рацион для улучшения работы печени, пишет портал «МедикФорум».

Горькие овощи и зелень. Артишок, брюссельская капуста и листья шалфея увеличивают выделение желчи, которая позволяет переваривать жиры и бороться с закупориванием сосудов.

Свекла. Этот корнеплод содержит большое количество полезных для печени веществ: пектины, бетаин и других. Они борются с воспалительными процессами и токсинами. Наиболее полезна сырая свекла, например, в салате или смузи.

Брокколи. Антиоксиданты, которые содержатся в брокколи, помогают клеткам печени бороться к окислительным стрессом, а клетчатка питает микрофлору кишечника, помогая ускорить обмен веществ.

Куркума. Эта специя стимулирует выработку желудочного сока и желчи, улучшая пищеварительные процессы, а также является одним из самых эффективных средств, которые стимулируют клеточный обмен веществ.

Как сообщали «Кубанские новости», медики рассказали, какие продукты необходимо есть после сорока лет, чтобы замедлить старение мозга.

Не всегда лекарственные травы полезны для здоровья, в некоторых случаях они могут и навредить организму.