Кубанские Новости
Интересы

Врачи рассказали, как может навредить гречневая каша

Несмотря на популярность гречки, некоторым людям не подходит ее ежедневное употребление.

Гречневая каша богата витаминами и минералами, добавление ее в рацион приносит много пользы для организма, в том числе и как средство от профилактики раковых заболеваний. Однако не всем подходит ежедневное употребление гречки. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Людям с проблемами с пищеварением не стоит слишком часто употреблять блюда из гречневой крупы. Дело в том, что она имеет свойство стимулировать выработку желчи и газов. Для здорового человека это означает помощь в пищеварительном процессе, однако в организме с нарушенной работой желудка или печени, гречка может спровоцировать желудочные спазмы и вздутие.

Врачи отмечают, что ежедневное употребление гречневой каши не подходит людям, страдающими сахарным диабетом, гипертонией, почечной недостаточностью, язвой желудка, с повышенной свертываемостью крови или склонных к запорам. Беременным также стоит воздерживаться от слишком большого количества гречневой каши в рационе.

Кроме того, гречневая крупа богата железом и фосфором, которые уменьшают усвояемость кальция в организме, поэтому любителям гречневой каши после 40 лет стоит следить за своим рационом внимательнее, ведь именно после этого возраста увеличивается риск остеопороза.

Если же у вас нет противопоказаний к гречке, то вы сможете получить множество преимуществ от ее ежедневного употребления.