Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как ютюбер разгадал секрет «Каспийского монстра»

По шпионским снимкам и из подручных средств энтузиаст из Америки изготовил летающее подобие советского экраноплана.

Американский рукодельник Петер Спирол краем глаза подсмотрел секретный советский экраноплан и решил построить его самостоятельно при помощи алюминиевой фольги, монтажной пены и подручных материалов.

Процесс сборки и испытаний он разместил на своем youtube канале. То, что он обратил внимание на так называемого в Америке «Каспийского монстра», вызвало восторг его поклонников.

Подбадриваемый тысячами комментариями, парень создал экраноплан, и ему действительно удалось управлять им после нескольких неудач. Изобретатель уверяет, что он смог разгадать секрет «Каспийского морского чудовища».

Дело в том, что впервые сфотографированный шпионским способом в 1967 году, советский экраноплан произвел настоящий фурор в Америке. Снимок летающего «морского чудовища» поверг ЦРУ в панику, и целая оперативная группа была направлена на то, чтобы выяснить, что это было. Даже возникали версии, что в кадр попал монстр наподобие Лохнесского.

Спущенный на воду в середине 1960-х годов, экраноплан КМ (эту аббревиатуру американцы расшифровали как «Каспийским монстр»), имел размах крыла 37,6 м, длину 92 м, максимальную взлётную массу 544 тонны. Это был самый тяжёлый летательный аппарат в мире.

В 1980 году из-за ошибки пилотирования, КМ потерпел аварию, экраноплан после аварии ещё неделю оставался на плаву, однако попыток спасти его не предпринималось, после чего экраноплан затонул.

Кстати, на этот самолет обратили внимание не только американские ютуберы. В России разрабатывается экраноплан "Чайка" А-050, который к 2020-2022 годам должен стать многоцелевым транспортным средством.

Вероятно, что наши авиастроители не будут пользоваться фольгой и монтажной пеной, хотя этот способ способен изрядно облегчить такого монстра.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как управлять суперяхтой с помощью воздушного змея.