Кубанские Новости
Интересы

Робот выпустит альбом и поедет в тур исполнять свою музыку (видео)

Роботы все глубже проникают в нашу жизнь, их присутствие становится все более обыденным

Робот Shimon способен играть на маримбе, а также исполняет роль вокалиста в музыкальной группе, участниками которой являются люди. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Shimon способен создавать самостоятельно тексты песен на основе базы данных с более чем 50 тысячами композиций из различных музыкальных жанров: джаза, рока и хип-хопа. Усвоив правила построение текстов, он комбинирует слова самостоятельно.

Into Your Mind by Shimon the Robot
Видео: Georgia Tech Center for Music Technology

Создатель робота, профессор Гил Вайнберг (Gil Weinberg) рассказал, как происходит процесс написания песни. Роботу задается определенная тема, на которую он пишет текст, состоящий из различных фраз, которые не несут какого-либо смысла вместе. Робот способен писать и музыку, но для благозвучности вместо него это делает Вайнберг. Робот же поет текст собственного сочинения, играет на музыкальном инструменте и двигается в такт с музыкой.

10 марта группа собирается выпустить альбом Shimon Songs, в котором будет около десяти песен. На одну из них группа уже сняла клип. В поддержку альбома группа планирует отправиться в тур.

Как сообщали «Кубанские новости», в Токио открылось первое в мире кафе, где наравне с людьми трудятся эмоционально-интеллектуальные роботы. Они могут принимать заказы, общаться с клиентами, делать совместные фотографии или даже исполнять танцевальные номера.