Кубанские Новости
Интересы

Коронавирус нанесет урон глобальному рынку мяса птицы

Но больше всего эпидемия коснется экономики Китая.

Аналитики полагают, что в ближайшие полгода поставки мяса птицы в Китай уменьшатся из-за коронавируса. Об этом пишет портал meatinfo.ru.

Эпидемия вируса привела к нехватке рабочих рук и отмене транспортных перевозок, в результате чего в крупных портах Китая хранятся тысячи контейнеров с замороженным мясом.

Коронавирус нанес критический урон сельскому хозяйству Китайской Народной Республике, уже который год наращивающей обороты и ставившей рекорды в производстве. За 2019 год КНР произвела 22390000 тонн мяса птицы, что составило на 12% больше, чем в 2018 году. Нынешнее положение приведет к огромным убыткам фермеров и производств. По словам старшего аналитика RaboResearch, неопределенность ситуации ставит под угрозу сельскохозяйственную отрасль Китая – комбикормовые заводы и убойные предприятия массово закрываются.

Уменьшились объемы продаж птицы и яиц и в Индии. Коронавирус заставил снизить оптовые цены на мясо птицы на 50%, а розничная продажа страдает от снижения объема продаж на 25-30%. Иран и Пакистан также оказались в числе стран, пострадавших от эпидемии: эти страны лишились рынка сбыта в Афганистане, который запретил импорт птицы от стран-соседей.

Как сообщали «Кубанские новости», Федеральное агентство по туризму поделилось рекомендациями, что делать тем, кто приобрел путевки в Китай, Италию, Южную Корею и Иран.