Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Когда появится народный электромобиль на солнечных батареях?

Энтузиасты близки к созданию первого самозарядного электромобиля на добровольные пожертвования.

Германская компания Sono Motors собирает деньги с помощью Crowdfunding для своего нового проекта по созданию электромобиля. Идея в том, чтобы довести до ума продукт, разработкой которого до сих пор не занимается никто из крупных производителей.

- У инвесторов есть разные варианты поддержки нашей фирмы, будь то предоставление денег или приобретение доли, в зависимости от их личных предпочтений. Присоединившись, участники могут расти вместе с нами и получать прибыль от успеха на справедливой, прозрачной и устойчивой основе, - сказал Мартин Сабиони, финансовый директор компании.

Энтузиасты уверены, что способ «общинного» финансирования может обеспечить независимость и построить действительно народный автомобиль.

Инженеры уже разработали концепткар Sion с хорошими характеристиками и стильным дизайном. Снаружи электромобиль покрыт гибкими солнечными панелями, встроенными в части кузова.

Темные, почти невидимые ячейки отвечают эстетическим и износостойким требованиям и эффективно генерируют электричество от солнечного света к батарее.

Sion питается от электродвигателя 50 кВт с мощностью 68 л.с., что позволяет разгоняться до максимальной скорости 140 км / ч. Одного заряда аккумулятора достаточно, чтобы проехать около 250 километров.

- Наш основной приоритет - защита окружающей среды. Разработка автомобиля и прорывные технологии требуют больших инвестиций. Но обычный маршрут для финансирования проекта не работает, так как наши цели не совпадают с интересами крупного бизнеса. Поэтому мы выбрали Crowdfunding, - объяснил Мартин Сабиони.

За 50 дней объявленного сбора компания привлекла более 50 миллионов евро добровольных инвестиций на развитие проекта.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что особенного в автомобиле за 70 миллионов долларов.