Кубанские Новости
Интересы

Пятница и суббота – самые опасные для водителей дни

Наибольшее число ДТП происходит в конце рабочей недели, а гибнут на дорогах больше в первый день выходных.

Госавтоинспекция России раскрыла статистику дорожно-транспортных происшествий за 2019 год. Об этом пишет ТАСС.

По опубликованным данным, за год в нашей стране произошло более 164 тысяч ДТП, в которых пострадало всего 211 тысяч человек. Погибших оказалось 17 тысяч человек, из них 5 тысяч пешеходов, 794 ребенка.

Наиболее опасным днем по количеству происшествий оказалась пятница. В этот день произошло свыше 25 тысяч аварий с количеством погибших более 2.4 тысячи человек. Однако в субботу, несмотря на меньшее число ДТП, количество погибших оказалось выше – около 3 тысяч человек. Основная часть аварий произошла во время наибольшего скопления транспорта – в 9:00 и 20:00.

Самыми безопасными днями на дорогах России можно считать среду и воскресенье – в эти дни количество происшествий было сведено к минимуму.

Как сообщали «Кубанские новости», китайская компания Geely выпустила первый в мире автомобиль с защитой от коронавируса. Транспортное средство оснащено мощным фильтром, который не пропускает в салон микроорганизмы.

В Подмосковье на магистрали выедут беспилотные автомобили от «Яндекса» и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. В ближайшее время испытания беспилотного транспорта могут начаться и в других регионах, в том числе в Краснодарском крае.