Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Пять самых дорогих гитар в мире

Некоторые музыкальные инструменты могут стоить целое состояние.

Стоимость гитары зависит от качества древесины, звукоснимателей и струн, плюс качества сборки. Но чтобы она стала по-настоящему дорогой, надо, чтобы с ней были связаны история или звездное имя.

Например, как у этих инструментов из ТОП-5 самых дорогих гитар в мире.

1. “Reach Out To Asia” Fender Stratocaster - $ 2,7 млн

Этой гитаре принадлежит титул самой дорогой в мире. Гитара уникальна тем, что на ней есть автографы известных рок-звезд, которые приняли участие в благотворительном концерте в пользу пострадавшим от цунами в Индийском океане в 2004 году.

На ней подписи Джимми Пейджа, Мика Джаггера, Эрика Клэптона, Кита Ричардса, Брайана Мэя, Дэвида Гилмора, Джеффа Бека, Лиама Галлахера, Ангуса и Малкольма Янга и Брайана Адамса.

“Reach Out To Asia” продана на аукционе Sotheby's в 2015 году за 2,7 миллиона долларов.

2. John Lennon's 1962 Gibson J-160E Acoustic-Electric - $ 2,4 млн

Единственная акустическая гитара, которая прочно обосновалась в списке самых дорогих гитар в мире. Gibson J160E electric acoustic 1962 года выпуска принадлежала к паре почти идентичных акустических гитар, купленных Джоном Ленноном и Джорджем Харрисоном в Лондоне в 1962 году.

Первоначальная цены гитары - 161 фунт стерлингов в 1962 году выросла к 2014 году до ошеломляющих 2,41 миллиона долларов, когда она была продана на аукционе.

3. Jimi Hendrix’s 1968 Fender Stratocaster - $ 2 млн.

Космическую цену Stratocaster с белой отделкой получил благодаря тому, что на нем играл Джими Хендрикс на музыкальном фестивале Woodstock-1969, где он исполнил свой легендарный хит «The Star-Spangled Banner». Благодаря уникальной истории, Пол Аллен, соучредитель Microsoft, приобрел гитару в 1998 году за 2 миллиона долларов.

4. Jerry Garcia’s “Wolf” - $ 1,9 млн

Гитара ныне покойного лидера Grateful Dead, музыканта Джерри Гарсии, одна из четырех, изготовленных для него Дугом Ирвином. Гитару “Wolf” удалось продать на аукционе по сбору средств для борьбы с бедностью в 2002 году почти за 2 миллиона долларов.

5. Bob Marley’s Washburn 22-Series Hawk - $ 1,2 млн

Боб Марли, самый известный реггей-артист, за всю свою жизнь владел всего семью гитарами. Одной из них был Washburn 22-Series Hawk. По слухам, правительство Ямайки, объявившее гитару национальным достоянием, приобрело ее на аукционе за 1,2 миллиона долларов.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, почему музыканты чаще других страдают заболеваниями слуха.