Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Роботы помогают лечить больных коронавирусом в китайской больнице

Первая в Китае больница со smart-персоналом появилась в Ухане.

Двенадцать роботов и других интеллектуальных устройств с поддержкой 5G обеспечивают круглосуточное обслуживание пациентов.

Приборы для измерения температуры вычисляют пациентов с симптомами лихорадки. Другие роботы, некоторые из них гуманоидные, работают круглосуточно, измеряют частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови с помощью умных браслетов и колец, которые носят пациенты.

Умные машины доставляют лекарства, патрулируют и очищают зараженные участки, водят пациентов на тренировки и даже исполняют танцы, чтобы развлечь скучающих на карантине больных.

Опыт доказал, что искусственный интеллект в состоянии облегчить труд и сохранить безопасность медиков в борьбе с пандемией.

Приборы для измерения температуры установлены на железнодорожных станциях и входах в общественные места. Роботы выполняют дезинфекцию улиц и помещений, с помощью ультрафиолетового света убивают вирусы и бактерии.

Китайская исследовательская группа из Института респираторного здоровья Гуанчжоу разработала новую роботизированную систему с похожей на змею рукой, которая может промывать горло, минимизируя риск врачей и медсестер. Робот доказал свою эффективность в клинических испытаниях.

Техническая поддержка в ситуации с коронавирусом может повысить эффективность лечения и профилактики эпидемий. Высокотехнологичные компании в Китае активно разрабатывают новые продукты и решения для борьбы с вирусом.

В Китае пандемия коронавируса пошла на спад, но роботы все равно остаются в готовности на случай, если в них опять возникнет необходимость.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", в Краснодарском крае искусственный интеллект помог разоблачить распространителей фейков о коронавирусе.