Кубанские Новости
Интересы

В США выпустили тест, который определяет коронавирус в десять раз быстрее

Тест прошел ускоренные проверки и был введен в употребление.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в экстренном порядке одобрило использование нового коммерческого теста, который позволит проверять от 1440 до 4128 пациентов в день. Об этом пишет сайт «Хайтек».

Тестирование на данный момент является основным методом борьбы с распространением пандемии COVID-19. Схожесть симптомов коронавируса с симптомами ОРВИ затрудняет его определение, в связи с чем возникла необходимость в более эффективных, а главное широкодоступных методов тестирования пациентов.

На данный момент в США используют 110 таких устройств. В планах властей – отправить устройства для тестирования в клиники в тех штатах, где зафиксировано наибольшее количество случаев заражения инфекцией.

Ранее доступность в США средств для тестирования на коронавирус была подвергнута резкой критике со стороны медицинских работников и экспертов в области здравоохранения. Они отмечали, что количество тестов и скорость одного анализа оказывает огромную роль в темпах борьбы с распространением вируса SARS-CoV-2.

Как сообщали «Кубанские новости», крупнейшие IT-компании и социальные сети вносят посильный вклад в борьбу с распространением коронавируса: информируют население о способах борьбы и пресекают распространение недостоверной информации, которая способна вызвать панику.