Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Во время карантина людям предлагают поработать с архивными документами

В условиях пандемии и самоизоляции набирает популярность он-лайн работа с отсканированными документами.

Если вам надоело сидеть в четырех стенах из-за пандемии и днями напролет смотреть телевизор или видеоролики, можете использовать свободное время для увлекательной работы с архивными документами. Многие американские исследовательские библиотеки предлагают виртуальным посетителям принять участие в расшифровке отсканированных рукописных воспоминаний, в отборе фотографий и других интересных затеях.

На фоне пандемии COVID-19 проект по расшифровке рукописей чикагской исследовательской библиотеки Ньюберри вызвал всплеск посещаемости сайта.

- За две недели мы получили 62 процента трафика, который обычно видим в течение целого года, - сообщил директор по коммуникациям библиотеки Алекс Теллер.

Библиотека объявила, что нуждается в помощи добровольцев для расшифровки рукописных писем и дневников для перевода их в доступные для поиска ресурсы.

Учреждение предлагает он-лайн посетителям пройти курс основных требований к работе с документацией, после чего погрузиться в жизнь американских семей прошлых веков.

Нью-Йоркская публичная библиотека собрала много записанных на цифровые носители устных историй и теперь ищет людей, чтобы упорядочить расшифровки, сделанные с помощью программы преобразования речи в текст. С 2013 года почти 15 000 добровольцев помогли расшифровать данные Смитсоновского института, и есть много текущих проектов, нуждающихся в помощи увлеченных людей.

Американцам также предлагают помочь исследователям расшифровать 867-страничное судебное дело, возбужденное против Чарли Чаплина, множество речей Рузвельта и многое другое.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как студент сделал археологическое открытие.