Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как сделать эффективную снасть для ловли осторожного карпа

Простой монтаж карповой оснастки не настораживает рыбу, и она смело засекается за крючок.

Любителям карповой ловли известно, как сложно иногда оборудовать снасть для ловли карпа на бойлы. Хитроумные приспособления, которыми изобилует карпфишинг, пугают новичка.

Тем, кто не любит заморачиваться с монтажами, или, наоборот, обожает экспериментировать, эксперты американского издания Carp fishing tactics советуют попробовать снасть под названием Spinning Hook (вращающийся крючок).

Этот метод рекомендуется применять в прозрачных, глубоких озерах, на чистых илистых участках, и в этом случае желательно окрасить крючок в соответствии с цветом дна.

Обратите внимание на расстояние от крючка до насадки, оно позволяет увеличить потенциал зацепления, когда рыба втягивает бойл.

Кроме того, когда карп выдувает приманку изо рта, крючок легко вращается и падает, а затем поворачивается вниз, позволяя острию засечься за плоть нижней губы.

Крючок должен быть с удлиненным цевьем и с вывернутым наружу колечком, чтобы снасть работала эффективно, подберите нужный размер. На примере монтажа использован крючок №8.

На поводке, примерно в 10 мм от бойла, должен стоять стопор, который ограничивает перемещение крючка вверх, а также дает ему больше свободы для легкого вращения, позволяя крючку упасть вниз и зацепиться за плоть.

Стопор может быть отрегулирован для большей или меньшей свободы скольжения крючка.

Прежде чем забросить рыболовную снасть, лучше всего обернуть жало крючка пеной ПВА, которая защитит крючок от зацепов, а также позволит крючку опускаться более плавно в нижних слоях воды.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", в Мостовском районе собираются разводить форель.