Кубанские Новости
Интересы

Ученые обнаружили связь между цветом волос и продолжительностью жизни

У людей с тёмными волосами раньше наступает пубертатный период, что повышает риск развития серьёзных заболеваний.

Исследователи школы клинической медицины Кембриджского университета из Великобритании установили связь между потенциальной продолжительностью жизни и цветом волос. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Ученые проанализировали данные генетического материала нескольких сотен тысяч мужчин и женщин Великобритании. Исследователи сконцентрировались на 40 генетических маркерах. В результате анализа было обнаружено, что люди с рыжими, черными и темно-каштановыми волосами имеют более ранний период полового созревания. Мужчины и женщины со светлыми оттенками волос достигают пубертата позже.

Раннее половое созревание увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета второго типа, а значит, влияет и на ожидаемую продолжительность жизни.

Пока ученые не определили связь между цветом волос и сроком наступления пубертата. В опубликованной работе они склоняются к гипотезе, что причиной может быть гипофиз, вырабатывающий одновременно гормоны, которые формируют цвет волос и гормоны, отвечающие за половое созревание.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые из Японии обнаружили новый способ бороться с облысением. Новая методика заключается в трансплантации клеток волосяных фолликул в кожу головы. Предварительные испытания на добровольцах уже доказали эффективность данной технологии.