Кубанские Новости
Интересы

Роботы из пыльцы будут очищать стоки от ртути

Крошечные роботы будут использоваться для очистки сточных вод.

Сточные воды, которые образуются в качестве отходов производства на многих заводах, часто содержат большое количество тяжелых и токсичных металлов, например, ртуть. При попадании сточных вод в окружающую среду, ртуть проникает в почву и накапливается в растениях. При попадании в человеческий организм с пищей она может приводить к ряду тяжелых заболеваний.

Существует несколько способов удаления ртути на водоочистных предприятиях, но они занимают много времени и стоят дорого.

Команда ученых из Университета химии и технологии в Праге под руководством Мартина Пумера задалась целью разработать недорогую альтернативу. Они решили оттолкнуться от естественных свойств пыльцы, а именно адсорбции ртути.

В планах у исследователей создать микророботов, которые частично состоят из пыльцы. Зерна пыльцы имеют разнообразную форму и размеры, а также способны выдерживать весьма суровые условия. Это идеально подходит для создания инструмента, способного внедряться в водную среду. В данный момент ученые отобрали девять различных видов пыльцы и работают над ее модификацией.

Как сообщали «Кубанские новости», американские ученые разработали биороботов. Они созданы исключительно из живых клеток животных и могут быть использованы в медицинских целях: например, для доставки лекарства непосредственно к нужному органу.