Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Стань художником, не выходя из дома

Музей Getty предложил сидящим на карантине посетителям необычный челлендж.

Сотрудники музея советуют людям, которые скучают во время самоизоляции, изобразить известные картины и скульптуры, используя… предметы домашнего обихода.

"Мы предлагаем вам воссоздать произведение искусства с предметами и людьми, находящимися в вашем доме. Выберите свое любимое произведение искусства и с помощью предметов, лежащих у вас под рукой, повторите сюжет и поделись с нами", - появилось сообщение в Твиттере Getty.

После дней, проведенных взаперти, люди охотно откликнулись на это предложение, и в ответ посыпались забавные персональные ремейки на таких художников, как Поль Сезанн, Рембрандт, Иоганн Вермеер, Сальвадор Дали и Пабло Пикассо.

- Мы уже получили тысячи удивительных вещей. Многие из них блестящи в художественном отношении и очень забавны, - говорит ответственная за развитие цифрового контента музея Аннелиза Стефан.

Любители могут выбрать примеры для подражания из онлайн-архива Getty, в котором два миллиона изображений из огромной коллекции картин, рисунков, фотографий и скульптур.

На своей странице в социальных сетях музей опубликовал подробные рекомендации, как выбрать произведение искусства, как сориентировать предметы в лучшем свете и, наконец, как поделиться ими на платформах социальных сетей, таких как Twitter, Instagram и Facebook, используя хэштеги #betweenartandquarantine и #tussenkunstenquarataine.

Как объясняют организаторы челленджа, это шанс для многих людей, находящихся дома, расширить круг общения с увлеченными искусством единомышленниками, независимо от того, является человек художником или нет.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", талисман из 19-го века помогает японцам бороться с новым вирусом.