Кубанские Новости
Интересы

Ученые научились создавать клетки сетчатки для лечения слепоты

Новые исследования позволили значительно снизить риск отторжения, что является основной проблемой потери зрения.

Исследователи Каролинского института и больницы Святого Эрика в Швеции обнаружили способ создания клеток сетчатки из стволовых клеток, чтобы лечить слепоту. Об этом пишет сайт «Хайтек».

Чтобы пересаженные клетки не вызывали отторжения, ученые модифицировали их с помощью редактирования генов.

Наиболее распространенной причиной слепоты у пожилых людей является макулодистрофия. В сетчатке начинается дегенерация пигментного эпителия, что приводит к смерти фоторецепторов, глаз перестает улавливать свет. В итоге человек начинает видеть все хуже, пока не слепнет полностью.

Чтобы излечить дегенерацию тканей, необходима пересадка новых клеток, однако этому препятствует высокий риск отторжения. Поэтому усилия ученых по всему миру направлены на создание клеток, которые бы не вызывали иммунный ответ.

Биологи из Каролинского института создали клетки, способные «скрываться» от иммунной системы благодаря отсутствию опознавательных молекул на поверхности клеток, которые ученые удалили с помощью CRISPR/Cas9.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые предложили использовать мочу космонавтов для строительства колонии на Луне. Первые испытания подтвердили пригодность этого материала в качестве компонента для бетона. Это позволит сэкономить на запуске в космос строительных материалов сотни миллионов долларов.