Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как правильно читать, чтобы запоминать сложные тексты

Умение запоминать прочитанное поможет вам в профессиональной карьере.

Умные люди много читают – это факт. Будь то технические книги, тематические исследования, официальные документы - чтение является неотъемлемой частью любой квалифицированной работы.

Эксперты interesting engineering дают советы, которые помогут освоить чтение текстов с высоким уровнем понимания.

1. Планируйте время для чтения. Ежедневно отводите время для внимательного, вдумчивого чтения, учитывая, что средняя скорость чтения для взрослого человека составляет около 200 слов в минуту или около страницы текста в большинстве книг.

2. Конспектируйте текст. Запись важна для понимания сложных текстов. Как следует из исследований, рукописные заметки в блокноте лучше влияют на память, чем ввод заметок в компьютер.

3. Делайте выбор в пользу бумажного носителя. Доказано, что привычка к онлайн-чтению приводит к тому, что многие люди теряют практику глубокого погружения в тексты, которая ведет к более высокому пониманию. Нейробиологи уверены, что люди используют различные части своего мозга, когда читают с бумаги или с экрана, и первый способ эффективнее.

4. Создайте пространство для чтения. Важно найти уединенное место, где вас не будут тревожить. Закройтесь на время в тихой комнате, спрячьте подальше смартфон.

5. Читайте выборочно, если это возможно. Некоторые тексты, особенно технические или научные, могут быть переполнены информацией. Определитесь, что вам нужно. Как советуют ученые, чтение текста слово в слово, чтобы получить понимание ключевых моментов - это устаревшее понятие. Вместо этого учитесь избирательному чтению.

6. Напишите резюме. Когда закончили читать, просмотрите конспект и сравните, что получилось, с первоначальной целью. Потратив несколько минут на резюме, вы лучше поймете текст, улучшите память.

7. Практикуйте быстрое чтение. Как и любой навык, быстрое чтение требует практики. Это опыт, который можно приобрести с течением времени. Полезно использовать таймер для записи того, сколько слов в минуту вы читаете, но при условии, что это не вредит пониманию материала.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о книгах, улучшающих работу мозга и качество жизни.