Кубанские Новости
Интересы

Может ли крапива заменить хлопок и бумагу?

Все больше энтузиастов делают выбор в пользу тканей из крапивы.

Финские стартаперы придумали альтернативу текстильной промышленности в виде неожиданного сырья – так называемой европейской крапивы, в том числе с добавлением конопли и домотканого хлопка.

- Мы хотим бросить вызов хлопку как стандартному материалу в текстильной и модной промышленности. Европейская крапива - это шелковистый, дышащий и не содержащий химических веществ материал, который в 17-м веке носили королевские особы, - говорится на сайте проекта.

Благодаря энтузиастам, сохранившаяся в фольклоре ткань из крапивы оказалась востребованной на современном рынке.

Кроме прочности, одежда, постельное белье и бытовые принадлежности из натуральных тканей, согласно проведенным исследованиям, способствуют нормализации кровяного давления, кровотока, устранению головных болей.

Эта ткань гипоаллергенна, и одежду из такого материала рекомендуется носить людям, склонным к кожным реакциям. За целебные свойства, которыми обладает ткань из крапивы, ее используют в производстве одежды для беременных и детей.

Интерес к изделиям из натуральных тканей большой, особенно в Европе, где настоящий бум на экологически чистые материалы. Как правило, сначала люди с недоверием относятся к таким тканям, а когда начинают их пробовать на ощупь, чувствовать их мягкость и узнают о полезных свойствах, то сомнения отпадают.

В своих идеях энтузиасты идут еще дальше и даже предлагают заменить крапивным волокном бумагу, что позволит спасти от вырубки сотни гектар леса. Правда, для этого потребуются огромные крапивные фермы.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, с чем в своей работе сталкиваются сельские портные.