Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как сделать дистиллированную воду в домашних условиях

Получить очищенную методом конденсации воду можно с помощью обычной кухонной посуды.

Очищенная от органических и неорганических примесей дистиллированная вода применяется как для технических нужд, так и для аквариумов, полива растений, ее заливают в утюги, поскольку она не оставляет накипи.

Среди сторонников здорового образа жизни много тех, кто пьет дистиллированную воду и готовит на ней пищу. По их убеждению, очищенная от вредных компонентов жидкость поддерживает деятельность организма, помогает очиститься от токсинов и шлаков.

Процесс дистилляции очень прост. Доведите до кипения водопроводную воду. Когда пар конденсируется, это и есть дистиллированная вода.

Все необходимое для получения дистиллята вы найдете на своей кухне. Большая кастрюля, крышка для нее, маленькая кастрюля, вода, лед и прихватки, чтобы брать горячую посуду.

Итак, поставьте большую кастрюлю на плиту и добавьте воды. Затем поместите в нее меньшую кастрюлю. Маленькая тара должна плавать на поверхности воды, а по бокам и сверху оставаться достаточно свободного места для циркуляции воздуха.

Включите газовую конфорку на средний огонь, и накройте большую кастрюлю перевернутой наоборот крышкой и доведите до кипения. Таким способом, когда начнет выделяться пар, конденсату будет легче стекать до выпуклой середины крышки и прямиком попадать в меньшую кастрюлю.

Затем насыпьте сверху перевернутой крышки лед из холодильника, разница в температуре с обеих сторон крышки ускорит процесс конденсации. Когда лед растает, берите горячую крышку рукавицами, сливайте в раковину воду и на ее место засыпайте новую порцию льда.

Вода, которая капает в меньшую кастрюльку, теперь дистиллирована.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, какую воду полезно пить.