Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Сырая или кипяченая. Какую воду пить?

Специалисты предупреждают об опасности увлечения неочищенной водой.

Эксперты BBC обратили внимание на то, что в мире появилось много сторонников пить сырую воду: мол, в ней сила и здоровье. Поклонники этого движения ищут природные источники воды, пользуются ими сами и привлекают сторонников, выступают со смелыми утверждениями, вроде: "Мы как животные биологически приспособлены к потреблению сырой воды".

Ученые не разделяют такой оптимизм и советуют более внимательно относиться к выбору этой важнейшей для нашего организма жидкости. Они обращают внимание на то, что уже существует тихая эпидемия хронического обезвоживания населения из-за того, что люди пьют мало чистой воды.

Специалисты не советуют утолять жажду водопроводной водой, так как она в большинстве своем загрязнена веществами, которые увеличивают риск серьезных проблем со здоровьем.

Любимая многими бутилированная вода тоже не внушает доверия. Доказано, что 40 процентов бутилированной воды (по крайней мере, в Америке) - это обычная водопроводная вода. И не факт, что она прошла дополнительную очистку.

Кроме того, пластиковые бутылки содержат химическое вещество под названием бисфенол А или BPA, которое является синтетическим гормональным разрушителем и связано с серьезными проблемами со здоровьем.

Что касается дистиллированной воды, то эксперты советуют использовать ее только с целью детоксикации организма в течение одной-двух недель. Длительное употребление не рекомендуется медиками.

Эксперты пришли к выводу, что поистине безопасные водные ресурсы можно найти там, где природа в девственном состоянии и мало людей. И эта вода действительно будет идеальной для человека.

Если вы живете в городе, то самый экономичный и экологически чистый выбор, который вы и ваша семья можете себе позволить – это установить домашний фильтр для очистки водопроводной воды.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", чрезмерное употребление воды вредно для организма.