Кубанские Новости
Интересы

Советы молодой жене: как дожить до «золотой» свадьбы

Семейные психологи рассказали, о чем следует помнить молодоженам, желающим прожить вместе долгую и счастливую жизнь.

По мнению психологов, самое сложное время для молодоженов – первый год совместной жизни. Казалось бы, все страсти улеглись, статус «женат/замужем» на большинство новобрачных действует не хуже валерьянки – больше переживать не о чем. Как говорится, можно «жить-поживать да добра наживать». Ан нет.

Именно в первые 12 месяцев супружеской жизни мужчина и женщина проходят массу непростых испытаний. И оттого, насколько хорошо они их пройдут, зависит, суждено им праздновать вместе «золотую» свадьбу или нет.

Как показали исследования, чаще всего ошибки в супружестве допускают женщины. Они так счастливы тем, что поменялся их статус, любимый всегда рядом, что сами же создают условия для того, чтобы мужчина изменился не в лучшую сторону.

Чего же не стоит делать юным женам, чтобы не разрушить тем самым свое счастье?

Смущаться и говорить мужу, что не стоило бы ему делать милые подарки «просто так». Мужчины обычно всю информацию воспринимают прямо: сказано «не надо дарить подарки, значит - не будут». Только потом не надо на них обижаться.

Слишком часто баловать своего любимого. Например, тем. что подносите ему вкусняшки и кофе прямо в постель утром, пиво и закуски днем, до самого ужина не выходите из кухни, готовя «восхитительный» сюрприз. Заботиться о любимом нужно, конечно, но стоит хотя бы иногда давать и ему возможность проявиться себя. Ведь так приятно не только слышать, как тебя любят, но и чувствовать это. Например, во время мини-сеанса расслабляющего массажа спины.

Не стоит доказывать мужу, что вы и без него можете справиться со всеми делами. Конечно, сантехник лучше починить протекающий кран (возможно). Но если это сделает муж, то ваши слова благодарности будут ему приятнее, чем любой самый вкусный торт. Помните: он – мужчина и ему важно проявлять себя в качестве ответственного за семью, выполнять самому дела по уходу за домом, техникой и пр.