Кубанские Новости
Интересы

Пилатес: что это и чем он полезен для женщин

Пилатес сегодня является одним из самым популярных направлений в спорте. Особенно его любят женщины и неслучайно - с помощью рег

Еще в древности люди пришли к выводу, что регулярные занятия спортом придают сил, формируют красивое тело и дарят хорошее настроение. Поэтому нагружать свое тело физическими нагрузками любят не только мужчины, но и женщины.

Много веков женщины неустанно следят за своей внешностью, уделяя внимание не только лицу, но и талии, бедрам, рукам. Быть красивой – мечта каждой представительнице прекрасного пола. Этим целям служит система упражнений под названием пилатес.

Примечательно, что этот комплекс показан даже беременным женщинам (в разумных пределах, без чрезмерного усердия).

Считается, что лучше всего пилатес помогает укрепить мышцы в области таза, спины (поясницы) и живота. Но и сказав, что с помощью этих упражнений «прокачиваются» все группы мышц в теле женщины, мы не слукавим.

Самым большим отличием пилатеса от иных видов тренировок и видов спорта является то, что благодаря ему у женщин развивается невиданная прежде гибкость, повышается эластичность суставов. Тело приобретает нужные рельефы именно там, где это нужно, и в результате становится более красивым и гармоничным.

Интересно, что сегодня поклонниками этого направления фитнеса являются не менее 15 млн. человек.

Пилатес считается одним из самых доступных видов спорта, потому что им можно заниматься не только в спортзале, но и дома – по видеоурокам. Более того, можно выбирать отдельные упражнения для живота, укрепления мышц спины и пр. Это удобно, особенно учитывая нехватку времени у многих женщин и их зацикленность на одной конкретной «проблеме».

Уникальность пилатеса состоит и в том, что тренеры учат женщин не только технически правильно выполнять упражнения, но и расслаблять мышцы, правильно дышать, чувствовать свое тело. Неслучайно некоторые фитнес-тренеры сравнивают эту методику с танцем. И добавляют, что заниматься спортом, «лепить» красивое тело почти танцуя, женщинам особенно приятно.