Кубанские Новости
Интересы

Кому нельзя есть имбирь и почему?

Несмотря на широко разрекламированные свойства имбиря как панацеи почти от всех болезней, есть его можно далеко не всем людям.

В период высоких рисков подхватить опасный вирус или просто простудиться, многие люди стараются предпринять все возможное, чтобы повысить собственный иммунитет. В числе популярных методов прием витамина С, часто употребление в пищу чеснока, лимона и имбиря. Считается, что эти дары природы помогают значительно повысить сопротивляемость организма человека к различным вирусам и бактериям.

Однако мало кто знает, что имбирь нельзя употреблять некоторым людям. Нарушив эту рекомендацию врачей-гастроэнтерологов и диетологов, они рискуют получить еще более серьезные проблемы со здоровьем, чем обычная простуда.

Кому же медики запрещают лечиться и принимать в профилактических целях имбирь?

  • Людям, имеющим заболевания органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь и пр.). Корень имбиря хоть в свежем, хоть в маринованном виде может их серьезно усугубить.

  • Людям, которые в данный момент времени придерживаются низкобелковой диеты. Без достаточного уровня белка в организме, имбирь абсолютно бесполезен как источник крепкого иммунитета.

  • Лицам с плохой свертываемостью крови. Дело в том, что пряность может влиять на свертываемость крови и ее иммунологические показатели. Если желание повысить иммунитет именно таким способом все-таки не оставляет, лучше обсудить все риски с лечащим врачом.

  • Детям младше шести лет.

  • Людям, страдающим от атопического дерматита. Не исключена аллергическая реакция на пряность.