Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Не коронавирус, так саранча: Восточная Африка испытывает гуманитарное бедствие

Возросшая в тысячи раз популяция саранчи уничтожает сельхозугодия на больших территориях востока черного континента.

Первое масштабное нашествие саранчи накрыло Восточную Африку летом 2019 года, уничтожив сотни тысяч гектаров сельхозкультур. Из-за благоприятных погодных условий, таких как обильные осадки, к июню 2020 года ожидается увеличение популяции прожорливых насекомых в 400 раз.

По данным Организации Объединенных Наций, в Восточной Африке уже насчитывается 20 миллионов голодающих.

- На этом фоне новая волна саранчи представляет угрозу продовольственной безопасности в регионе, который, к тому же находится под угрозой эпидемии коронавируса, - сказал представитель ООН Кит Крессман.

Эксперты опасаются, что по мере разрастания роев саранчи на этой территории может быть уничтожено до 100% посевов сельскохозяйственных культур.

Средний рой пустынной саранчи состоит из 150 миллионов саранчовых на квадратный километр. Эти насекомые перемещаются с ветром и могут мигрировать на расстояние до 150 километров за день. Размером в один квадратный километр рой саранчи способен потреблять за день такое же количество пищи, как, примерно, 35 000 человек.

Причина роста популяции в том, что в 2018 году на необитаемую часть Аравийского полуострова обрушились проливные дожди, создав идеальные влажные песчаные условия, необходимые для размножения пустынной саранчи. В результате чего ее численность увеличилась в 8000 раз.

Если саранча не покинет регион, к июню этого года в Восточной Африке еще до 5 миллионов человек могут оказаться на грани голодной смерти.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как утки помогают бороться с саранчой в Китае.