Кубанские Новости
Интересы

Он же маленький! За какие проступки нельзя ругать ребенка

Психологи рассказали, за какие детские проступки и шалости родителям нельзя ругать и наказывать своих малышей.

Процесс воспитания детей для многих родителей становится настоящим испытанием. Особенно на прочность нервов. Пока дети маленькие, с ними регулярно что-то происходит и они сами попадают в самые неожиданные ситуации, порою опасные.

При этом не все мамы и папы способны правильно реагировать на происшествие. Чаще всего за какую-то шалость на ребенка кричат, его наказывают, ставят в угол, лишают любимых развлечений и пр.

А стоит ли проступок таких серьезных мер? Ведь в большинстве случаев на «преступление» малыша толкнуло обычное детское любопытство.

Специалисты в детской психологии советуют прежде чем наказывать ребенка за что-то, выяснить у него, почему он так сделал, какой цели хотел достичь. Ведь в ряде случаев малыши вовсе не виноваты в том, что ковер испорчен, скатерть порвана, а любимая папина книга оказалась «быстросгораемой».

Психологи назвали пять случаев, когда родителям не стоит ругать своих детей за проступки.

Ребенок пытался сам выяснить суть физических или химических явлений. Это говорит о том, что в вашей семье растет, возможно, будущий ученый, естествоиспытатель. Ругать его за хорошее в общем-то дело – значит, убивать интерес к познанию мира.

Плохие оценки в школе. Наличие в дневнике пятерок и четверок вовсе не гарантирует, что ваше чадо в будущем поступит в престижный вуз, устроится в крутую компанию и будет зарабатывать столько денег, сколько вам и не снилось. Как правило, отличные оценки никак не связаны с успехом во взрослой жизни. Тем более нельзя ругать за неуспеваемость по тем предметам, которые ребенок искренне не понимает. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, – нанять ему репетитора. От криков и угроз родителей успеваемость еще ни у одного школьника не повысилась.

Если ребенок копирует вашу речь и поведение. Далеко не все мамы и папы следят в кругу семьи за своим поведением, позволяя себе некоторые слабости. Это могут быть резкие окрики на близких, неуважение к старшим, неряшливость в одежде и пр. Стоит помнить, что для детей их родители всегда являются образцом для подражания. Так что, если вы сами любите громко разговаривать за столом или есть, «залипая» в мобильнике, не удивляйтесь, что ваш сын или дочь поступают также.

Малыш нашкодил, пока мамы и папа «отдыхали». Чаще всего самое интересное в жизни ребенка происходит, когда он остается без внимания взрослых. Если вам было некогда почитать книжку, порисовать воздушные замки или даже поиграть в доктора, не стоит злиться на то, что ребенок сам поиграл в портного и порезал штору, или поиграл в повара и рассыпал по кухне крупы, муку и сахар и замесил из них тесто.

Нечаянно разбил или порвал что-то. Форс-мажоры случаются со всеми. И если взрослый человек готов простить какой-то подобный проступок себе или знакомым, то почему в точно такой же ситуации с ребенком уверен в четкой намеренности «разозлить отца или поиграть на нервах мамы»?