Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Семь признаков того, что вы едите слишком много сахара

Возможно, ваш организм пытается подсказать, что пора ограничить сладкое.

Известно, что злоупотребление сахара связано с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, снижением когнитивных способностей и даже некоторыми видами рака.

Эксперты назвали семь признаков того, что вы злоупотребляете сахаром.

1. Тянет на сладкое. Сладкие продукты повышают уровень сахара в крови, давая организму энергию на короткий период. Уровень сахара в крови быстро падает, и вам будет часто хотеться сладкого для быстрой энергии.

2. Часто хочется есть. Полифагия считается одним из трех основных признаков диабета. Уровень сахара в крови остается высоким, потому что глюкоза фактически не может попасть в клетки. Лучший способ снизить уровень глюкозы в крови - это физические упражнения.

3. Испытываете слабость. Сладкая пища может негативно повлиять на уровень энергии, вызывая падение уровня сахара в крови и, как следствие, появляется истощенность сил.

4. Проблемы с кариесом. Из-за злоупотребления сладостями бактерии зубного налета используют сахар для производства кислоты, которая разрушает эмаль.

5. Часто болит живот. Употребление большого количества сахара может привести к дисбалансу кишечных бактерий. Как следствие, такие симптомы, как вздутие живота, газообразование, запор, диарея и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом.

6. Раздражительность. Доказана связь между избытком сахара и плохим настроением из-за того, что многие из нейротрансмиттеров, таких как “счастливое химическое вещество” серотонин, вырабатываются именно в кишечнике.

7. Проблемы с кожей. Специалисты утверждают, что чрезмерное потребление сахара и углеводов может влиять на возникновение угревой сыпи.

Помните, что сахар часто скрывается в таких продуктах, как йогурт, салатные заправки и мюсли, которые считаются “здоровыми".

Ранее "Кубанские новости" рассказали, сколько сладкого можно есть вашим детям.