Кубанские Новости
Интересы

Этот ужас - растяжки! Можно ли избавиться от них без косметолога?

Врачи-косметологи уверяют, что растяжки на коже могут появиться у каждого человека, но убрать этот дефект смогут лишь самые упор

Идеальная кожа – эластичная, хорошо увлажненная и без растяжек. Но кто таким добром может похвастаться? Единицы! Большинство людей не понаслышке знают, что такое растяжки. Эти неприятные белые линии на животе, бедрах, груди и ногах появляются в основном от резких скачков веса. Но бывают и случаи, когда природа награждает таким сомнительным украшение и молодых девушек и парней в период бурного роста в подростковом периоде.

На растяжение кожи может также повлиять и дефицит витаминов В и С, нехватка белка, железа, кальция, а главное – коллагена и эластина.

Если ничего не делать (плакать и клясть судьбу не считается), то растяжки могут остаться на всю жизнь и служить лишним поводом для расстройства. Но всегда есть шанс минимизировать последствия.

Без помощи специалистов-косметологов в современных центрах красоты добиться идеального результата и убрать растяжки почти невозможно. Но даже находясь дома (например, в самоизоляции) человек способен помочь своей коже. Для этого необходимо желание и следование нашим советам.

Регулярно (1-2 раза в неделю) делайте скрабирование кожи. Скраб прекрасно удаляет с поверхности кожи отмершие клетки, способствует ее обновлению и увлажнению. Главное - не делать процедуру всухую, а после не забыть хорошо увлажнить кожу кремом.

Кстати, если в вашем доме нет скраба, не расстраивайтесь. Помочь вашей коже смогут морская соль, кофейная гуща (из натурального кофе, сваренного в турке или кофемашине). Натирайтесь ими по отдельности во время приема ванны.

Не забывайте про питание кожи. Лучше всего с этой задачей справляются крема на основе гиалуроновой кислоты. Они способствуют уменьшению растяжек, а заодно увлажняют кожу.

Делайте обертывания. Процедуру в домашних условиях делать затруднительно, так как нужен помощник. Но если у вас есть такой – все получится. Обертывания можно делать с медом (намазав поверхность тела им и обернув прозрачной пленкой), сметаной, голубой глиной и пр. Такой уход дарит коже глубокое питание, а также улучшает кровообращение и обмен веществ.

Чаще балуйте себя массажем. Эта процедура и приятная, и полезная, она способна и питать, и увлажнять кожу. Кроме того, массаж нормализует кровоток в конечностях.